БлогРодительство5 вещей, которые я делаю для счастливого будущего детей

5 вещей, которые я делаю для счастливого будущего детей

5 вещей, которые я делаю для счастливого будущего детей

Я, как мама и перинатальный психолог с обеих сторон рассматриваю тему воспитания детей. Анализирую свое и их поведение, наблюдаю за воспитанием детей у знакомых и клиенток. Поэтому готова поделиться своими 5 золотыми правилами в общении с детьми! Которые создадут в нем уверенность в себе, родителях и окружающем мире. И помогут с тем, как воспитать ребенка успешным, спокойным, уверенным в себе человеком, который может правильно реагировать на ситуации, принимать взвешенные решения. Конечно же, это не единственные аспекты, которые важны для правильного воспитания и взросления детей, но они крайне важны.

  1. Спрашиваю разрешение. В детстве у меня не всегда было личное пространство. Я не чувствовала себя в безопасности. Поэтому в воспитании своих детей я стараюсь уважать их пространство и их личные границы, например, я спрашиваю, можно ли взять вещь ребенка или можно его поцеловать. Я формирую у детей понимание разграничения их личных вещей и общих, личных границ своих и других людей.
  2. Благодарю. Я всегда стараюсь подчеркивать и благодарить детей за помощь, участие, внимание. Забота – важнейшее проявление любви, что я стремлюсь показать своим детям.
  3. Прошу прощения. Если я не права, сорвалась, обидела детей, я извиняюсь, поясняя причину! Например, прикрикнула на ребенка, что он хнычет, не засыпает и просит уже 5–7 сказку. Я объясняю, что я тоже устала за день, хочу спать, я днем нервничала из-за того-того и того, у меня болит голова! И я буду рада, если ты поможешь мне, и мы все спокойно заснем сейчас. Я могу тебе дать ручку, чтобы тебе засыпалось легче. Этим самым я показываю, что мне очень важны их чувства, желания, и чтобы они понимали, что у меня происходит, и они не отвечают за мои чувства, состояния, эмоции. Я объясняю, что чувствую, что позволяет детям понять, меня, мои реакции, простить, если я не права.
  4. Строю правильную иерархию в семье. Что родители взрослые, и они главные в принятии многих вопросов. Что маме и папе надо бывать только вдвоем – ходить на свидания или уезжать на выходные вдвоем. Доношу, что это норма – поддерживать любящие отношения, и когда они вырастут, они со своей девушкой тоже будут уезжать без нас. Дети видят, как муж мне дарит цветы, подарки и они повторяют за ним! Стремятся ухаживать за мамой, и это им поможет потом в более взрослом возрасте общаться с противоположным полом.
  5. Делюсь своими мечтами. Я часто спрашиваю у детей: «Что тебе снилось? Что тебе больше всего понравилось за этот день? Что не понравилось? О чем ты сейчас мечтаешь?» И в ответ делюсь своими мыслями на эти же вопросы. Так ребенок понимает, что мама и папа – люди, у которых тоже есть свои мечты, цели, что они их достигают! Вот про достижения, я часто делаю акцент, как я что-то хотела – и купила себе или муж подарил. Это утверждает у детей понимание, что надо хотеть и получать желаемое!

Вера в детей

Не так давно я разговорилась со знакомой, которая рассказала мне историю своей дочери. Девочка плохо разговаривала, ей ставили диагноз «задержка речевого развития». Логопед, к которому они обратились, отказалась работать с ребенком, которому в тот момент было 5 лет. Комиссия врачей практически ставили «отставание в развитии», говорили об обучении в спецшколе. Женщине, матери было унизительно то, как разговаривали с ней доктора, как отзывались о дочке.

Однако она не стала сдаваться, она поверила в способности и возможности дочери. Мать была уверенна, что дочь не больна, не отстает в развитии. Она нашла другого логопеда, который усиленно работал с ребенком. Помимо занятий со специалистом девочка также училась и дома с мамой. На сегодняшний день девочке 17 лет, она учится в школе с театральным направлением, не испытывает проблем с успеваемостью и речью, планирует поступать в театральный институт.

Эту историю я привела для понимания того, что всем сердцем нужно верить в своих детей, помогать им. Верьте в их здоровье, способности, верьте, что вы можете все изменить, помочь, бороться за детей, а они – достигнут успехов.

Материнская вера в ребенка способна свернуть горы, но также и подогнать под плинтус его личность. Всем сердцем верьте в своих детей, в их способности и таланты, идеи и увлечения. В сложных ситуациях следует прислушиваться к своему сердцу. Ваше сердце, интуиция в лучшей мере знают, на что способны ваши дети.

Что вы стараетесь делать, чтобы воспитать счастливого и успешного ребенка? Как ваш малыш позиционирует себя в мире? Поделитесь в комментариях.

Have a question?