БлогРодительство12 пунктов, которые надо делать родителям, чтобы дети выросли успешными!

12 пунктов, которые надо делать родителям, чтобы дети выросли успешными!

12 пунктов, которые надо делать родителям, чтобы дети выросли успешными!

После рождения ребенка каждый родитель стремится к тому, чтобы он был успешным, счастливым. Но порой сложно понять, что конкретно делать для обеспечения этих факторов. А многие не могут понять, что такое «успешный ребенок», как помочь своим детям стать такими.

На основе своих знаний и опыта я определила 12 пунктов, благодаря которым мои дети вырастут уверенными в себе и успешными людьми.

Поделюсь ими с вами:

  1. Не бить ребенка! Никакого физического и эмоционального насилия над психикой человека! Понять одну фразу: «Дети – это тоже люди!» И подумайте, вы бы могли подойти на улице к взрослому человеку и отхлестать его, или полезли бы в драку с женщиной, если бы она не захотела в садик идти? Поймите, если вы, родитель, нарушаете физические границы ребенка, избивая его, – он понимает, что значит и весь мир может так со мной! И такие дети чаще подвержены к буллингу в школе, могут стать жертвами педофилов. И во взрослой жизни им сложнее будет строить отношения с людьми и в паре.
  2. Слышать потребности ребенка. И если их возможно удовлетворить – удовлетворять. Например, ребенок хочет побыть с мамой – пусть побудет, на 15-20 минут отложите телефон, уборку и поиграйте с ним. Детям часто достаточно получасового включенного общения с родителем, для ощущения своей нужности и нахождения в безопасности. Затем он сможет и сам поиграть, а вы доделать дела. Когда нужно, чтобы его вы пожалели, поддержали – дайте ему это! Если он хочет бежать в чистых штанишках по лужам – на здоровье. Просто белое и нарядное на прогулку не одевайте ему. Детство у него сейчас, потом не повторить. Если не можете удовлетворить, а ребенок плачет –объясняйте через свои чувства и затем давайте какую-то выгоду ему.
  3. Хвалить и приободрять. Ребенок должен ощущать поддержку со стороны мамы. Можно говорить: «Ты храбрый, смелый, талантливый, умный. У тебя все получится, ты молодец. Я всегда буду с тобой, когда тебе это нужно. Я тебя очень сильно люблю. Я так рада быть твоей мамой. Весь мир рад тебе, а ты миру!». Как воспитать успешного ребенка? Внушать ему, что он полноценный, он может победить, достичь, добиться – все это в его силах. И чтобы знал, что бывают поражения – и это опыт, но главное, что всегда есть возможность все исправить или попробовать снова! Учить его не опускать руки, а идти дальше, делать и делать снова! Так воспитывается вера в себя и настойчивость.
  4. Нельзя говорить ребенку в магазине «У родителей нет денег». Это табу-слова, которые не должны звучать из уст любого человека, так как программирует на это. В нашей семье, если ребенок хочет что-то в пределах 3–5€, мы покупаем. Если он хочет что-то подороже, обсуждаем и договариваемся в какой день месяца или на какой праздник это купим. Можно предложить перебрать старые игрушки, книжки, фломастеры, потом купить новые. Во взрослой жизни ему может пригодиться принцип «У меня должно быть все, чего я захочу». Успешные дети не обязательно разбалованы. Кроме покупок нужно говорить с ребенком, объяснять причинно-следственные связи, уметь объяснять и договариваться, благодаря чему у ребенка будет складываться понимание родителей, жизненных ситуаций и других людей.
  5. Реализация мечты. Например, в журнале ребенок увидел конкретную пожарную машину, что стало мечтой. Он рассказывает, просит читать о ней, по несколько раз на день рассматривает ее, засыпает с этим журналом. В этом случае мы покупаем машину. Такой подход позволяет закрепить установку, что мечты сбываются.
  6. Держать обещания. Если договорились с ребенком, что после каши ему дадут конфеты/торт/печенье, давать, когда он съест кашу. Если договорились куда-то пойти, в назначенный день идти. Если же планы поменялись, договариваться всей семьей, перенести на другой день или на сегодня найти интересную для него альтернативу. Например, на карусели не можем пойти – сегодня дождь, но мы можем пойти в кафе мороженое поесть. Давать понимание, что в мире много различных вариантов событий, если одно не получилось, однозначно найдутся и другие интересные для него варианты.
  7. Не врать даже в шутку. Не нужно врать ребенку даже в мелочах, даже в шутку. Например, мама пошла в магазин, а вечером тебе принесет конфетки. Если вы не собираетесь нести ребенку конфеты, не обманывайте. Пример из детства моей мамы, в ясельках вечером родители не могли найти ее ботиночки и спрашивают у нее – где ботиночки? А она – в лес ушли? А ты видела – да? Топ-топ и ушли!» Пример, когда взрослые своим примером через шутки научили ребенка обманывать. И это часто встречаемая ситуация, а потом они не понимают в кого ребенок такой врун. Если вы задумываетесь, как вырастить успешного ребенка, говорите с ним честно, чтобы он в последующем перенял такую манеру общения. Мы если шутим, фантазируем, то всегда добавляем слово «понарошку».
  8. Не обзывать детей даже в шутку. Например, «Ты грязный, как поросенок!» Или «у кого тут руки не из того места растут» или «ну что же ты такая глупенькая у меня». Именно слова мамы ребенок воспринимает за истину и то, как вы его будете называть в детстве, отложиться у него на всю жизнь внутренним диалогом, его самооценкой! И именно при моментах принятия решений этот голос будет говорить – а мама всегда говорила, что я глупенькая значит и пытаться идти на собеседование в эту компанию нет смысла.
  9. Не ругать при посторонних людях, особенно если воспитательница на него пожаловалась и ждет, что мама сейчас начнет отчитывать своего ребенка! Такие «прилюдные порки» разрывают вашу связь с ребенком. Даже будучи наедине не высмеивайте ребенка. Если родитель не будет выступать в роли защитника ребенка, а станет агрессором, это очень сильно отразится на его состоянии, самоощущении, доверии к вам и миру.
  10. Похвала за рисунки вне зависимости от их качества. Каракули, кривые машинки – это труд ребенка, на который он способен в своем возрасте. По мере взросления можно после похвалы предлагать подкорректировать какие-то элементы.
  11. Давать ребенку его свободу, доверять! Не проверять уроки в старших классах, не контролировать куда пошли, а уж тем более не выслеживать. За счет выполненных предыдущих пунктов ребенок будет уверен, что вам может довериться и не получит в ответ осуждение или высмеивание! На доверии и понимании вы будете больше знать о жизни вашего ребенка и волноваться уже будет не о чем.
  12. Важнейшее правило для родителей – быть самореализованными, довольными, что позволяет иметь ресурсы, силы на выстраивание правильных отношений с ребенком. Как можно воспитать успешного и счастливого ребенка, если сам совершенно не ощущаешь себя таковым?

Если сам буквально разваливаешься, невозможно полноценно позаботиться о ком-то.

В этом случае нужно дать внимание и любовь своему внутреннему ребенку. Ему в этот период нужно больше заботы, которая окупится вашими ресурсами, силами на нормальное общение с детьми и окружающими.

Have a question?