БлогСекреты успеха

Секреты успеха

Секреты успеха

Каждый из нас стремится к покорению новых вершин, к достижению целей и к хорошей жизни. Но как быть, если опускаются руки? Ведь далеко не у всех есть внутренний стержень для того, чтобы преодолевать все препятствия, которые возникли на пути. Как поверить в себя и свои силы, и снова начать жить даже после серьезных потрясений? Я собрала для вас несколько советов на эту тему. Но прежде, давайте разберемся, почему порой бывает так трудно верить в себя.

Почему пропадает вера в себя?

В наше время каждому известно, что человеку для качественного уровня жизни, прежде всего, нужна хорошая самооценка и вера в себя. Во многих книгах, на разных сайтах и форумах можно найти огромное количество советов по этому поводу. И каждый из нас наверняка читал или слышал об этом неоднократно. Но даже несмотря на это, людей, которые действительно имеют высокую самооценку не так много. Давайте разбираться, почему:

1) Близкие люди. Нередко бывает так, что мы просто не может довериться близким, ведь они не всегда поддерживают нас. Обычно все начинается с родителями. Ребенок с детства может мечтать о конкретной профессии, а родители утверждают, что «это не престижно», «эта профессия не принесет желаемого дохода», «в нашей семье так принято» и так далее. В этот момент и опускаются руки. Мы идем по стопам родителей, и нам это не приносит совершенно никакой радости.

2) Окружение. Друзья и коллеги могут утверждать, что у нас ничего не выйдет. Например, вы хотите стать известным музыкантом, а они говорят: «где ты, и где известные музыканты!». Все это очень влияет на психику и подавляет желание человека что-либо делать для достижения мечты.

3) Отношение к миру. Мы видим, что творится в мире. И не каждый способен адекватно оценить происходящее. Такие люди все время сталкиваются с трудностью, несправедливостью и конфликтами.

Если на вас оказывают сильное влияние окружающие, вам поможет психология. Это, прежде всего, работа над собой. Вы должны перестроить свое мышление и воспринимать мир иначе, чтобы поменять свою жизнь на 360 градусов.

Как начать верить в себя?

Осознать, что мечты сбываются не так-то просто. Вера в свои собственные силы – это достаточно длительный и трудоемкий процесс. Он требует немало усилий и времени. Я подготовила для вас несколько советов, которые помогут обрести веру. Итак:

1)      Найдите хобби. Если вам кажется, что вы не развиваетесь, попробуйте найти хобби. Это может быть, что угодно из того, что вам нравится – танцы, пение, рисование, определенный вид спорта и так далее. Новое увлечение поможет повысить самооценку и достичь конкретных результатов. Ведь не достижение долгосрочных целей обычно приводит к неуверенности в себе. Начните с малого, и когда вы увидите первые результаты от вашего хобби, сможете поверить и в то, что основные долгосрочные планы тоже реализуются.

2)      Найдите поддержку. Попробуйте поговорить с кем-то близким, кто мыслит сродни с вами, о ваших целях. Я уверена, что среди ваших знакомых найдется человек, который сможет вас поддержать. Если такого нет, то вам непременно поможет психолог. Просто расскажите о ваших переживаниях, и специалист придаст вам веру в себя. Также могут помочь истории людей, которые прошли множество испытаний, но в итоге достигли результата.

3)      Разбейте цели на маленькие шаги. Одну большую цель не так просто достичь. Это как “съесть слона по кусочкам”. Но когда вы разбиваете ее на шаги и поэтапно все выполняете, она уже не кажется такой недостижимой. Только не сосредотачивайтесь одержимо на вашей цели. Учитесь отвлекаться и отдыхать.

4)      Визуализируйте. Почаще представляйте, как изменится ваша жизнь, когда все цели достигнуты. Делайте это, когда вам никто не мешает, минимум 10 минут в день: 5 минут с утра и 5 минут вечером, перед сном. Закройте глаза и прочувствуйте, проживите в мыслях момент, когда вы достигли желаемого или осуществили свою мечту. Представляйте все до мелочей: как вы дышите, улыбаетесь, какие эмоции испытываете, кто рядом с вами делит вашу радость и триумф.

5)      Используйте аффирмации. Например, «я счастливый и успешный человек», «я всегда добиваюсь поставленных целей», «в моей жизни складывается все наилучшим образом для меня», “я невероятно богат”, “ошеломительный успех и я – одно целое”. Повторяйте эти аффирмации ежедневно и по несколько раз в день, чистя зубы, или завтракая, или пока едете до работы, используйте любую свободную минуту для внедрения в ваше подсознание новых позитивных установок. И тогда у вас непременно поменяется мышление и появится вера в себя.

Главное – это всегда помнить о том, что все возможно, и вы непременно увидите первые результаты.

Have a question?